Aggiunga ai favoriti
Nederlandse versie: Gratis adviseurs Usa version: Advisors 4 Free Version française: Conseils Gratuits Versione italiana: Consigli Gratuiti Belgische versie: gratisadviseurs.be Versión española : Consejeros Gratis Deutsche Version: Gratis Beraten
Posizione corrente:Home » Affari & Finanza » Avvocati » Diritto Di Famiglia
Fare pubblicità su questo sito?

Fare una domanda?

Fai la tua domanda on-line sulla rubrica diritto di famiglia e riceverai On-line la risposta dello specialista in diritto di famiglia.
Hai una domanda sull’argomento diritto di famiglia? Clicca qui.
Più domande su diritto di famiglia.
Il consigliere attuale della rubrica diritto di famiglia:
Nome: Eugenio Mete
Nome della Società: Studio legale mete
Tempo di reazione: 163 ore
Valutazione: 9.3 (max. 10)
Puoi trovare più informazioni su Eugenio Mete sulla pagina “Profilo”.

Diventare consigliere?

RSS su diritto di famigliaRSS Domande su diritto di famiglia tramite RSS. Clicca qui.
RSS Domande su diritto di famiglia sul tuo website?RSS Domande su diritto di famiglia sul tuo website? Clicca qui.
RSS Domande su diritto di famiglia tramite e-mailRSS Domande su diritto di famiglia tramite e-mail. Clicca qui.

Istanza al giudice tutelare

Domanda fatta in: 2009-01-22 10:19:30]

Spiegazione:
Può un parente chiedere un'istanza al giudice tutelare per un disabile senza il permesso dei famigliari?
Risposta:
Ritengo si tratti della richiesta di un amministratore di sostegno piuttosto che della procedura di interdizione o inabilitazione.
Il Giudice Tutelare del luogo di residenza o domicilio della persona nomina un amministratore di sostegno per assistere la stessa persona, quando si trovi per effetto di un'infermità ovvero di una menomazione fisica o psichica nell'impossibilità anche parziale o temporanea, di provvedere ai propri interessi (art. 404 c.c.).
Il Giudice Tutelare provvede dopo aver sentito il coniuge, la persona stabilmente convivente, i parenti entro il quarto grado e gli affini entro il secondo grado.
Con i più cordiali saluti. Avv. Eugenio Mete

Risposto da:
Consigli Gratuiti
www.consigligratuiti.it


Altre domande relativi a Istanza al giudice tutelare:

Come posso ottenere la servitù di passaggio?
      [Domanda fatta nella rubrica diritto civile]
2014-08-25 15:28:45
delucidazioni
      [Domanda fatta nella rubrica consulenza del lavoro]
2014-08-05 19:23:09
vendita di un immobile intestato ai minori
      [Domanda fatta nella rubrica diritto delle successioni]
2014-06-28 22:05:32
appello con avvocato o senza?
      [Domanda fatta nella rubrica diritto civile]
2014-06-13 22:07:22
TRASFERIMENTO AI SENSI COMMA 5 ART.33 L.104/1992
      [Domanda fatta nella rubrica consulenza del lavoro]
2014-06-06 16:26:08

Valutatione media: 9.3 (626x voti)

Da una valutazione a questa risposta!

 
10

 
Informi un amico su questa domanda.
 
Tuo nome:
Tuo e-mail:
Nome dell'amico:
Email dell'amico:
+ inserisca più amici
 
Message:
Check:
 



Disclaimer | Sitemap | Archivio | Links | Ultime 100 domande | Archivio popolare

Top 3 Consiglieri

La vostra pubblicità qui?

Concept & Web design Webshop+