Aggiunga ai favoriti
Nederlandse versie: Gratis adviseurs Usa version: Advisors 4 Free Version française: Conseils Gratuits Versione italiana: Consigli Gratuiti Belgische versie: gratisadviseurs.be Versión española : Consejeros Gratis Deutsche Version: Gratis Beraten
Posizione corrente:Home » Uomo & Società » Consulenza Previdenza Sociale
Fare pubblicità su questo sito?

Fare una domanda?

Fai la tua domanda on-line sulla rubrica Consulenza Previdenza Sociale e riceverai On-line la risposta dello specialista in Consulenza Previdenza Sociale.
Hai una domanda sull’argomento Consulenza Previdenza Sociale? Clicca qui.
Più domande su Consulenza Previdenza Sociale.
Il consigliere attuale della rubrica Consulenza Previdenza Sociale:
Nome: Dott. Giuseppe Di Febo
Nome della Società: Dieci passi verso l\
Tempo di reazione: 52 ore
Valutazione: 9.1 (max. 10)
Puoi trovare più informazioni su Dott. Giuseppe Di Febo sulla pagina “Profilo”.

Diventare consigliere?

RSS su Consulenza Previdenza  SocialeRSS Domande su Consulenza Previdenza Sociale tramite RSS. Clicca qui.
RSS Domande su Consulenza Previdenza  Sociale sul tuo website?RSS Domande su Consulenza Previdenza Sociale sul tuo website? Clicca qui.
RSS Domande su Consulenza Previdenza  Sociale tramite e-mailRSS Domande su Consulenza Previdenza Sociale tramite e-mail. Clicca qui.

quando posso andare in pensione

Domanda fatta in: 2010-04-30 10:41:57]

Spiegazione:
ho 63 anni sono attualmente dipendente ho 29 anni e 4 mesi di retributivo e 9 anni e 10 mesi di contributivo parasubordinato.
cordiali saluti mario
Risposta:

Buongiorno.

Al 65° anno di età conseguirà la pensione di vecchiaia per i contributi da dipendente, previa "finestra" ovviamente. Contestualmente potrà inoltrare domanda all'INPS di pensione supplementare per i contributi alla Gestione Separata.

 
Reazione dell'utente:
Grazie tante è quello che mi aspettavo voorei porre un altro quesito:

Avendo chiesto l'autorizzazione alla contribuzione volontaria con decorrenza dal 23/05/1987 e non avendo pagato i bollettini dei contributi potrei fare qualcosa per recuperare il periodo dal maggio 87 al novembre 88 quando sono ridiventato ancora dipendente.

cordiali Saluti Mario
 
Risposta del consigliere:

Buongiorno.

L'autorizzazione ai Versamenti Volontari non ha scadenza e può essere riutilizzata versando oggi ciò che si voleva versare al tempo della domanda.


Risposto da:
Dott. Giuseppe Di Febo
profile page


Altre domande relativi a quando posso andare in pensione:

Piani di recupero art. 5 legge 168/82
      [Domanda fatta nella rubrica Architettura]
2014-04-16 08:38:30
Preso la pillola 4 ore di ritardo cosa succede?
      [Domanda fatta nella rubrica Ginecologia e Ostetricia]
2014-04-16 02:38:42
Perché ho macchie ma il ciclo non arriva?
      [Domanda fatta nella rubrica Ginecologia e Ostetricia]
2014-04-15 22:42:29
Perché ho macchie ma il ciclo non arriva?
      [Domanda fatta nella rubrica Ginecologia e Ostetricia]
2014-04-15 22:42:05
Andare dallo psigolo o no?
      [Domanda fatta nella rubrica Sessuologia]
2014-04-15 22:37:10

Valutatione media: 9.1 (254x voti)

Da una valutazione a questa risposta!

 
10

 
Informi un amico su questa domanda.
 
Tuo nome:
Tuo e-mail:
Nome dell'amico:
Email dell'amico:
+ inserisca più amici
 
Message:
Check:
 



Disclaimer | Sitemap | Archivio | Links | Ultime 100 domande | Archivio popolare

Top 3 Consiglieri

La vostra pubblicità qui?

Concept & Web design Webshop+