Aggiunga ai favoriti
Nederlandse versie: Gratis adviseurs Usa version: Advisors 4 Free Version française: Conseils Gratuits Versione italiana: Consigli Gratuiti Belgische versie: gratisadviseurs.be Versión española : Consejeros Gratis Deutsche Version: Gratis Beraten
Posizione corrente:Home » Affari & Finanza » Avvocati » Diritto Delle Successioni
Fare pubblicità su questo sito?

Fare una domanda?

Fai la tua domanda on-line sulla rubrica diritto delle successioni e riceverai On-line la risposta dello specialista in diritto delle successioni.
Hai una domanda sull’argomento diritto delle successioni? Clicca qui.
Più domande su diritto delle successioni.
Il consigliere attuale della rubrica diritto delle successioni:
Nome: LUIGI PARENTI
Nome della Società: Studio legale parenti
Tempo di reazione: 12 ore
Valutazione: 9.1 (max. 10)
Puoi trovare più informazioni su LUIGI PARENTI sulla pagina “Profilo”.

Diventare consigliere?

RSS su diritto delle successioniRSS Domande su diritto delle successioni tramite RSS. Clicca qui.
RSS Domande su diritto delle successioni sul tuo website?RSS Domande su diritto delle successioni sul tuo website? Clicca qui.
RSS Domande su diritto delle successioni tramite e-mailRSS Domande su diritto delle successioni tramite e-mail. Clicca qui.

immobile ereditato tramite testamento

Domanda fatta in: 2013-07-04 12:41:57]

Spiegazione:
Buongiorno,
una zia senza marito né figli è morta e ha lasciato, tramite testamento, la sua casa a me e ai miei fratelli. Ora stiamo vendendo l'immobile, ma il compratore si sta tirando indietro perché afferma che potrebbero farsi avanti i legittimari (mia zia aveva due sorelle) e questi potrebbero rifarsi sul compratore. Io so che, nel caso venissero avanzate rivendicazioni, i legittimari si rifarebbero sugli eredi testamentari, non già sull'acquirente di un bene compreso nel testamento. Può darmi delucidazioni, anche con eventuali riferimenti ai codici? Grazie
Risposta:

Le sorelle della defunta non sono eredi legittimari, quindi il compratore non può avanzare alcuna eccezione in merito.

Gli eredi legittimari sono solamente quelli contemplati dall'art.536 c.c., e tra questi non rientrano le sorelle.

saluti

 
Reazione dell'utente:
Grazie infinite. Intanto il compratore si è rivolto a un notaio che ha detto di fargli avere l'atto di acquiescenza al testamento delle sorelle della de cuius (cosa impossibile perché non abbiamo alcun contatto, recapito o altro), altrimenti c'è il rischio che queste facciano causa mettendo in dubbio il testamento e rivalendosi sul compratore...
 
Risposta del consigliere:

Non è assolutamente così, per le ragioni che le ho riferito.

 


Risposto da:
LUIGI PARENTI
profile page


Altre domande relativi a immobile ereditato tramite testamento:

Spostamento sede legale Srl
      [Domanda fatta nella rubrica Commercialista]
2014-07-22 11:04:17
Permessi esami universitari
      [Domanda fatta nella rubrica consulenza del lavoro]
2014-07-18 15:22:10
Sapere se mi spettano gli 80 euro di renzi
      [Domanda fatta nella rubrica diritto delle successioni]
2014-07-17 11:09:54
Vedova senza figli muore chi ha diritto.
      [Domanda fatta nella rubrica diritto delle successioni]
2014-07-12 08:57:31
Successione da zia a nipote,
      [Domanda fatta nella rubrica diritto delle successioni]
2014-07-11 23:36:59

Valutatione media: 9.1 (452x voti)

Da una valutazione a questa risposta!

 
10

 
Informi un amico su questa domanda.
 
Tuo nome:
Tuo e-mail:
Nome dell'amico:
Email dell'amico:
+ inserisca più amici
 
Message:
Check:
 



Disclaimer | Sitemap | Archivio | Links | Ultime 100 domande | Archivio popolare

Top 3 Consiglieri

La vostra pubblicità qui?

Concept & Web design Webshop+